Дизайн-проект и ремонт квартир в Ростове

Выбор материала для отделки пола и способы их стыковки

img

Полы, в отличие от стен и потолков, должны обладать гораздо большей износостойкостью. Ведь они монтируются на долгие годы и неправильно подобранный материал испортит весь дизайн дома, а может и принести вред здоровью его владельцев. Ассортимент напольных покрытий, предлагаемый на рынке стройматериалов, огромен. И чтобы не потеряться в многообразии, следует ознакомиться с преимуществами и слабыми местами основных видов покрытий для пола. При выборе покрытия стоит обращать внимание не только на внешний вид и сочетаемость с остальным декором, но и на такие параметры как:

Особое внимание выбору покрытий для пола следует уделять людям, держащим в доме животных, чтобы не менять потом полы из-за отпечатков когтей. Ну и, конечно, следует учитывать назначение помещений, где планируется стелить пол. Ванная и детская комнаты уж точно имеют слишком разные функции, чтобы застилаться одинаковым покрытием.

Деревянные доски

Для производства используются в основном хвойные породы деревьев. После укладки могут обрабатываться краской, лаком, маслом или воском. Такие полы очень долговечны и просты в уходе. Они безопасны и приятны наощупь. Важно выбрать качественные доски, ведь пересушенная или слишком влажная доска со временем деформируется и в полу появятся неприглядные щели. В массивных досках по краям делают микрофаски, способные зрительно маскировать небольшие щели от деформации. Сейчас продаются как необработанные, так и сразу покрытые лаком или маслом доски. Стоимость такого пола достаточно высока, но и внешний вид при правильной укладке и обработке будет радовать теплотой и естественностью долгие годы.

Последнее время все большую популярность приобретают инженерные доски, имитирующие массив. Нижний слой у них фанерный, что делает материал более дешевым и менее подверженным деформации. Но укладывается такая доска только на клей, соответственно плавающее основание недопустимо. Зато под тонкую инженерную доску можно заложить систему теплого пола.

Паркет и паркетные доски

Паркет представляет собой отдельные доски из ценных пород дерева, укладываемые мозаично в виде какого-либо узора.  Виртуозные мастера с 17 века создавали из паркета настоящие художественные произведения. И многие из них радуют глаз посетителей дворцов и музеев по сей день. Такой пол смотрится очень элитно и безусловно совершенно экологичен. Но весьма недешев и требует специальной подготовки основы и особого ухода в процессе эксплуатации. Но даже очень старый паркет легко привести в порядок путем циклевки и обработки специальными мастиками, маслами или паркетным лаком. Вся мебель, установленная на паркетный пол, оснащается войлочными набойками для ножек. А моется такой пол только специальными средствами с минимальным количеством воды.

Паркетные доски многослойны. Верхний слой – все те же породы ценных сортов. А нижний – более доступные хвойные породы. Размер таких досок сразу 2-2,5 метра и продаются они сразу лакированными. Укладывать паркетную доску гораздо проще и стоимость такого пола почти в два раза дешевле паркета.

Ламинат

Чем выше класс ламината, тем выше его прочность и цена. Материал ударопрочен и достаточно устойчив к применению бытовой химии и воды. Обладает высокой сопротивляемостью истиранию, перепадам температур и воздействию солнечного света. Гигиеничен и прост в укладке. Но царапается не меньше паркета, а отшлифовать его практически невозможно. Шумоизоляционные свойства ламината не очень высоки и для повышения звукоизоляции используются дополнительные специальные подложки. Текстура полимерного слоя в основном имитирует дерево, мрамор или определенный рисунок. Собирается ламинат как путем стыковки, так и посадкой на клей. Большим плюсом является и то, что при необходимости испорченный кусок достаточно просто заменить на новый. Благодаря современным технологиям потребителям стал доступен и полностью влагостойкий ламинат защищенный пластиком со всех сторон. А также виниловый или ламинат с поверхностью из полиуретана. Это могут быть и гибкие, полностью ПВХ плитки, и ДСП с виниловым покрытием и подложкой из пробки, и пластиковые панели покрытые снаружи винилом. Широкий диапазон цен на ламинат позволяет каждому выбрать доступное для его кошелька покрытие, но не стоит забывать о том, что чем дешевле цена, тем ниже качество и срок службы изделия.

Линолеум и мармолеум

Этот материал наиболее демократичен и прост в укладке. А цветовые решения можно найти под любой интерьер. Линолеум влагонепроницаем и весьма износоустойчив. Убирать его легко, а испортить качественный материал практически невозможно. Подвержен только выгоранию на солнце и тресканию от низких температур. Синтетический линолеум дешевле большинства других покрытий, но невысокая экологичность изделия отталкивает тех, кто привык заботиться о своем здоровье. Используют его в основном для нежилых помещений или гостиной комнаты. Для спальни же или детской комнаты прекрасно подойдет мармолеум (линолеум из натуральных материалов — джутовое, льняное и конопляное волокно). Он выпускается как в рулонах, так и плитками. Минусами является сложность транспортировки (может сломаться при перегибании) и повышение твердости со временем (в первую неделю после укладки нежелательно воздействие точечных нагрузок). Зато антибактериальные свойства делают его прекрасно подходящим материалом для покрытия пола в больницах, поликлиниках и детских садиках.

Ковролин

Простое в укладке покрытие. Но низкая устойчивость к влаге и высокая загрязняемость делает его неудобным в эксплуатации и уходе. К тому же синтетический ковролин хоть и дешев, но неэкологичен. Из плюсов стоит отметить высокие шумоизоляционные свойства, теплоту и комфортность изделия. Самым безопасным ковровым покрытием считается ковролин из натурального материала (сезаль). Но несмотря на все положительные качества, он не так популярен как мог бы быть, из-за высокой стоимости.

Керамические и каменные полы

Для помещений с повышенной влажностью или высокой проходимостью подходят полы из керамической или кафельной плитки, керамогранита или натурального камня.  Полы из подобных материалов отличаются высокой износоустойчивостью и противостоянию влаги, но укладывать их могут только профессионалы. Холодность таких покрытий компенсируется укладкой под ними системы теплого пола. Самым хрупким покрытием является кафель и керамическая плитка. Керамогранит намного прочнее и выдерживает даже удар молотком, как и каменный пол из мрамора или гранита. Но стоимость натурального камня очень высока и этот фактор не позволил материалам приобрести широкой популярности в России. Но они несомненно лидируют по износоустойчивости.

Другие виды покрытий

Пробковые полы отличаются высокой шумоизоляцией и экологичностью. По таким полам приятно ходить и служить они могут до 20 лет. Но покрытие проминается под мебелью и подвержено истиранию, а стоимость его достаточно высока.

Наливные полы из полимеров приобретают все большую популярность благодаря высоким качествам материала и оригинальным цветовым решениям (натуралистичные рисунки в технологии 3Д никого не оставят равнодушным). Поверхность под таким полом выравнивается сама во время заливки, влагонепроницаема и очень устойчива к износу, воздействию химических веществ и даже огня. Но залить такой пол умеют только специалисты, а соблазнительно дешевая цена может вылиться в пожелтение от времени.

Стеклянные полы или декоративные вставки из толстого закаленного стекла смотрятся весьма экзотично и презентабельно. Но стекло скользит, очень легко царапается и весьма недешево стоит.

Виниловое напольное покрытие представляет собой смесь из винила и мелкого натурального камня. Подходит как для пола, так и для стен. Отличается долговечностью, влагостойкостью и легкостью в укладке и эксплуатации.

Варианты оформления стыков разных напольных покрытий

Для напольного покрытия могут использоваться разные материалы как для разных комнат, так и в одной, но разделенной по зонам. Если это стык в дверном проеме между помещениями, то вопросов нет - порожком прикрыли и готово. А вот как получить красиво изогнутую линию на стыке кухонной плитки и столовой, покрытой ламинатом, в студийной квартире?

Чаще всего для маскировки стыка между разными напольными покрытиями, такими как плитка и ламинат, используется гибкий декоративный порожек. Бывает с открытым креплением, скрытым или самоклеящийся. Он не только закроет щель между материалами, но и сгладит расхождения по высоте покрытий.  Для этих целей используются изделия из разных материалов:

1. ПВХ профиль. Производится из мягкого пластика и резины, сверху вставляется декоративный элемент. Позволяют скрыть перепад высот до 30 мм. Крепятся легко, но относительно недолговечны и быстро потеряют привлекательный вид.

2. Металлический профиль. Чаще всего используется алюминий, но может и латунь или сталь. Для повышения прочности покрываются порошковым покрытием. А специальный фигурный край способствует улучшенной гибкости. Наиболее популярны изделия крашеные под ламинат, золотистые и серебряные оттенки, цвет дверных ручек.

3. Деревянные и ламинированные МДФ молдинги – очень хорошо смотрятся, но истираются и боятся влаги.

4. Коробочный порог используется только на стыках в дверных проемах при большой разности высот. Хорошо изолирует звук и оберегает от сквозняков, но очень неудобен при эксплуатации.

5. Если нет возможности выровнять основание и перепад между покрытиями больше 50 мм, то для скрытия стыка сооружается декоративный подиум.

Стоит помнить о том, что порожек не герметичный и дополнительно защитить от влаги материалы под ним.

Пороги на месте стыка не всегда удобны, да и грязь в таких местах быстрее скапливается.  Чтобы состыковать ламинат и плитку без порожка края материалов нужно обрезать идеально ровно и оставить небольшой зазор для свободы ламината.

Для скрытия стыка можно использовать пробковый компенсатор. Но микроскопическая щель все равно останется и ее потребуется регулярно очищать. Эластичная пробка позволит ламинату изменяться в размере при температурных перепадах, без ущерба для качества стыка. Верхний слой пробки окрашивается и покрывается лаком или отделывается шпоном, что позволяет скрывать стыки не только с ламинатом, но и с паркетом.

Соединить ламинат с кафелем стык в стык можно при помощи других эластичных наполнителей шва. Край соединяемых поверхностей при этом следует дополнительно обрабатывать силиконовым герметиком. Существует два вида подобных стыков:

  1. Неразъемный заполняется затирочным материалом близким по виду к ламинату или плитке. Существуют специальные пасты, строительная пена или герметик. Минус данного стыка в невозможности его переделать, если что-то пошло не так.
  2. Частично видимый заполняется фугой или жидкой пробкой (смесью пробковой крошки и герметика) и после высыхания состав приобретает близкий к цвету ламината светло-коричневый оттенок или может быть окрашен специальными красителями.

Для облегчения ухода за полом и повышения прочности, полученный стык покрывается бесцветным лаком.

Выбирает способ стыковки, как правило, специалист, осуществляющий монтаж. Но знать плюсы и минусы разных видов полезно и потребителю, чтобы определиться в своих предпочтениях и возможностях заранее. Полы это весьма важный элемент декора и выбирая покрытие стоит помнить что от того, какому материалу и расцветке вы отдадите предпочтение, будет зависеть общий вид интерьера.


Другие статьи