Дизайн-проект и ремонт квартир в Ростове

Дизайн маленькой кухни: творим с душой, экономим с умом

img

Те, кому уже доводилось разрабатывать дизайн кухни, знают, дело это крайне непростое. В данном помещении всей семье предстоит собираться не только для того, чтобы поесть, но также, чтобы отдохнуть и поговорить. Поэтому интерьер должен быть одновременно и красивым, и функциональным. Правильнее всего выбрать уже готовый проект или доверить его разработку специалистам. Тем же, кто решит самостоятельно заниматься вопросом оформления, не помешает помнить о следующих правилах:

Правило №1: Красота не в ущерб функциональности

На представленных в сети профессиональных фото дизайн кухни всегда выглядит завораживающе. Вот только далеко не все стильные решения уместны для обычного человека. Помните, вам этой кухней не только любоваться, вам здесь еще и работать. А потому, если приходится наматывать огромный километраж от мойки до плиты… Если для того, чтобы достать что-то приходится постоянно залезать на табуретки или же становиться на колени… Если приходится выбирать какой прибор запустить, потому что розеток на все вилки не хватает, значит… что-то явно пошло не так, и ваш дизайн кухни-гостиной (или просто кухни) явно стоит пересмотреть.

Картинка 1 (неудачный вариант дизайна кухни)

Правило №2: Трезво оценивайте свои возможности

Даже если вам понравилось какое-то фото дизайна кухни в частном доме, брать его за основу, ютясь на паре-тройке квадратных метров, не стоит. В обеденной зоне всегда должно оставаться свободное пространство, а потому, если метраж у вас сильно ограничен, при меблировке стоит отдать предпочтение предметам-трансформерам: раскладывающимся столам, встроенным посудомоечным машинкам, складывающимся стульям и т.п. Мебель такого плана легко переставлять, составляя все новые дизайнерские комбинации. А, например, из широкого подоконника выйдет отличная дополнительная зона, где можно будет есть или работать, попутно наслаждаясь видами из окна.

Картинка 2 (мебель трансформер)

Правило №3: Либо гармония, либо контраст

Чтобы дизайн кухни в квартире выглядел уместно, обратите внимание на дверной разъем. Если между коридором и обеденной зоной установлена дверь, интерьер может быть любым. Если разделение выполнено при помощи арки, будет лучше, если напольное покрытие будет таким же, как в коридоре (как бы продолжая его). Стены можно оформить в любых оттенках. Если разница между ними и цветовой гаммой коридора слишком велика, снизить контрастность поможет декоративные шторы. Они же станут отличным «цветным пятном» в интерьере с монохромной отделкой.

Картинка 3,4

А какой дизайн-проект кухни выбрать тем, кто проживает в квартирах студиях, где разделение между спальней и остальными зонами более чем условно? Лучше всего подойдет контрастное зонирование, выполнить которое можно при помощи оформления стен, напольного покрытия и других элементов, не занимающих месте.

Правило №4: Да будет свет

Поскольку дизайн кухни практически всегда подразумевает наличие навесных шкафов полок и других предметов интерьера, крепящихся к стенам, от крупной лампы на потолке лучше отказаться. Куда более выгодно будет смотреться точеное освещение, выделяющее именно ту область, которая вам требуется в данный момент. Не стоит забывать и об естественном освещении. Грамотно оформив оконный проем и правильно подобрав шторы, вы сможете визуально расширить пространство, сделать его более легким и эфемерным.

Картинка 5 (кухни с точечным освещением и широкими окнами)

Правило №5: Все для расслабления

Кухня – основное место, где человек может выплеснуть накопившееся за день раздражение и подзарядиться положительными эмоциями. Поэтому уделите особое внимание именно декоративной составляющей. Какие цвета вас напрягают? Какие дают ощущение спокойствия и защищенности? Любите ли вы деревенские мотивы, или вам подавай лепнину, резную мебель из натурального дерева и золотые блюдечки с серебряными каемочками? А что по душе тем, кто с вами проживает и времени на кухне проводит не меньше? Только ответив на эти вопросы, вы сможете приблизиться к наиболее гармоничному для вас интерьеру. Однако не забывайте, что предметы и дизайнерские решения должны сочетаться между собой. Поэтому если вы не знаете, как гармонично вписать в интерьер, оформленный в стиле барокко, свой любимый хай-тек стул, правильнее всего будет подыскать ему другое место в квартире.

Картинка 6 (пример удачного и неудачного совмещения различных стилей в интерьере)

Как видите, нюансов действительно немало. Поэтому, если вы задумали ремонт кухни, дизайн помещения – первое, что вам следует проработать. Будьте последовательны, опирайтесь на собственные потребности, а не на модные веяния, и у вас все получится. Ну а если ни времени, ни желания возиться с подборками и расчетами нет, звоните: +7 (863) 210-71-67, и специалисты СК «Манхеттен» обязательно вам помогут. 


Другие статьи