Дизайн-проект и ремонт квартир в Ростове

Дизайн маленькой спальни в современном стиле: секреты и нюансы

img

Продумывая дизайн маленькой спальни всегда нужно помнить, что для вас это будет не просто комната для сна, а место для релаксации, отдыха от накопившихся за день стрессов, проблем и негативных эмоций. А потому, если сделать ее недостаточно уютной, то и без того ограниченное пространство будет просто давить на вас, и на полноценном расслаблении можно сразу ставить крест. Чтобы этого не произошло, мы подготовили подборку советов, учтя которые, вы без труда сможете разработать дизайн спальни своей мечты. Итак:

Визуально расширим освещение при помощи ламп и зеркал

Если раньше принято было вешать одну массивную люстру по центру потолка, то сегодня, как вы можете видеть на фото, дизайн спальни в современном стиле предусматривает наличие множества источников мягкого приглушенного света. Это могут быть и настенные бра с оригинальными абажурами или плафонами, и встроенные в мебель и потолок лампочки, способные менять наклон (а значит, и направление света), и другие интересные решения.

Что до зеркал, то их наличие обязательно. Традиционный вариант – это зеркальные дверцы шкафов-купе, которые позволяют не выделять под зеркало отдельное пространство. Однако остановившись на нем, будьте готовы, что чистить стекло придется регулярно, особенно, если с вами живут дети. Более эффектно смотреться будут зеркальные вставки в отделке стен. А если грамотно сочетать их с низкой мебелью, можно добиться еще и визуального вытягивания комнаты в высоту.

Подбираем практичную и функциональную мебель

Рассматривая различные фото дизайнов спальни, можно обнаружить, что даже в условиях сильно ограниченного метража нет никакой захламленности. И благодарить за это нужно просторные тумбочки, бельевой ящик кровати, навесные полки и другую мебель, что позволяет использовать пространство по максимуму, параллельно скрывая всякую личную мелочевку от посторонних глаз. Поэтому при покупке всегда ориентироваться нужно не только на внешнюю красоту изделия, но и на его практичность. Если невозможно использовать его скрытое пространство эффективно, то скорее всего, данному предмету интерьера в маленькой спальне делать нечего.

Корректируем цветовую гамму

«Светлые оттенки нужны для расширения пространства, а темные для его уменьшения» - это правило сегодня известно каждому начинающему дизайнеру. Однако о насыщенности оттенка и его ассоциативной линейке почему-то мало кто задумывается. Не стоит забывать, что спальня – это место для отдыха. А потому, если вы выберете для стен кричащий салатовый оттенок или оформите их в красных тонах (которые изначально ассоциируются с бодростью, энергией и силой), о расслаблении можно будет забыть. Постоянное пребывание в подобном помещении спровоцирует лишь головные боли, нервозность и раздражительность.

Как видите, при должном старании достойный дизайн по силам сделать каждому, кто не обделен художественным вкусом. Однако ремонт маленькой спальни – совеем другое дело. Если не хотите уже через полгода вновь браться за кисточку и мастерок, здесь лучше доверить работы экспертам.

Поэтому, какой бы сложности реорганизацию пространства вы не задумали, звоните: +7 (863) 210-71-67, СК «Манхеттен» в точности реализует любой проект, а также поможет с его доработкой и визуализацией.


Другие статьи