Дизайн-проект и ремонт квартир в Ростове

Стиль лофт в интерьере

img

Лофт вполне самодостаточен. Можно попробовать с одной комнаты и передумав, быстро вернуть помещению первоначальную готовность под ремонт. Сложность ремонта невысока и не требует больших вложений. А гротескное сочетание богатства и нищеты, узнаваемо и весьма выразительно.

Возникновение стиля

Стиль лофт уходит корнями во времена монархической Франции. Жилье в Париже стоило больших денег и творческие личности, съезжающиеся в столицу мира искусства, селились в просторных мансардах. Богемная среда была вне правил и морали. Что очень приглянулось приезжавшим за культурой американцам. К середине 20 века, богемный стиль жизни сложился и в США. Тем более, что сдающиеся за копейки, ставшие ненужными здания заводов и фабрик, стали прекрасной заменой Парижским мансардам. Оформление таких эпатажных жилищ, бросающих вызов порядку и принятым в обществе правилам, получило название лофт (англ. – чердак, мансарда). Поэтому первоначально индустриальность была только неизбежной ценой за просторные помещения. Окончательному превращению в самостоятельный стиль способствовал Энди Уорхол, который на основе эпатажа и примитивизма разработал современные принципы лофта.

Характерные черты

Главным, что выделил Уорхол, стал акцент, сочетающийся или контрастный общему фону дизайна. Подобным фоном обычно служит неотделанный вид помещений. Кирпичная или деревянная стена, выступающие трубы, простор и небрежность. Лофт не приемлет стандартных планировок. Отделяться стеной может только ванная комната и то не обязательно. Разделение происходит за счет зонирования пространства различными методами. Спальня, или же кабинет, могут быть приподняты на верхний ярус. Никаких обоев, гипсокартона или пластика. Необработанные, или с эффектом разрушения поверхности, могут сочетаться с ультрасовременной техникой, вплоть до умного дома. Рамок, как таковых, в оформлении жилья нет, но излишества не в почете.

Направления стиля

Ввиду неоднозначности возникновения, лофт имеет несколько, отличных между собой, направлений. Разделяют:

  1. Богемное – упор делается на обстановку и аксессуары, характерные для творческих людей. Мебель со следами использования, обилие картин, или других предметов, самых разнообразных направлений искусства.
  2. Промышленное – индустриальный лофт. Помещения наполнены намеками на заводское или складское прошлое. Трубы, цепи, провода. Лаконичная мебель, правильной формы. Обилие металла и полное отсутствие стандартных предметов декора. Именно в таком направлении прекрасно вписываются все новшества технического прогресса.
  3. Гламурное – главное отличие в цветовой палитре. Неотделанные части дома сочетаются с яркими красками и роскошными вещами. Это самое контрастное направление. Обилие разных осветительных приборов, шикарная мебель барокко, декор складывается из микса самых различных направлений дизайна.

Независимо от своего направления, лофт требует просторных помещений большими окнами и высокими потолками.

Цвета интерьера

Наиболее распространена холодная, строгая цветовая гамма, типичная для используемых в отделке материалов. Оттенки белого, серебряного, серого, коричневого и бежевого. Для акцентирования используются кирпичный цвет, синий и их производные. Оформление может быть однотонным, или контрастным. В гламурном направлении допустимы пастельные тона и наличие ярких цветов и аксессуаров в акценте.

Освещение

Просторным помещениям требуется объемный источник света. Так как пространство без перегородок, то желательно использовать регулируемые лампы и дополнительные источники света. Как разные для каждой зоны, так и выполненные в единой стилистике.

Разноуровневое освещение. Разнообразие материалов – дерево, пластик, стекло, металл. Провода не прячутся, а наоборот, служат элементом декора. Скопление лампочек в одном месте, крепление на вертикальной конструкции, или развешивание гирляндой. К месту будет даже уличный фонарь.

Характерные отделочные материалы

Лофт очень экономен в отделке. Особенно, если помещение только построено. Голый бетон, кирпичная кладка, деревянные доски поддоны, брусья, металлические и стеклянные перегородки и стеллажи. Всевозможные трубы и коммуникации.

Пол или бетонный, или наливной под бетон и камень. Со встроенной системой теплого пола, для обогрева помещения. Можно дощатый пол или ламинат под старое дерево. Кухня или спальня отделывается другим напольным покрытием, чтобы подчеркнуть разделение зон.

Стен практически нет. Зоны отгораживаются стеклоблоками или ширмами, мебелью, стеллажами. Несущие же перекрытия отделывают так, чтобы создавалось впечатление отсутствия ремонта, или грубой, заводской отделки. Визитной карточкой стиля выступает кирпичная кладка. Это может быть декоративный кирпич, покрашенный или побеленный бетон, металл, дерево или фанера.

Главное требование к потолкам – высота. Простая побелка или покраска. Широко используется декорирование балками. Провода и трубы целенаправленно остаются открытыми.

Меблировка

Мебель максимально встроена, освобождая пространство. Даже телевизор может быть спрятан в шкафу. На виду остается минимум, который невозможно скрыть. В лофте богемного направления обстановка подбирается под старину, широко используются кованные детали. В гламуре мебель новая, роскошная, в контраст к отделке. Ремонт в индустриальном направлении обставляется современными предметами интерьера в минималистическом стиле. Прекрасно сочетается несочетаемое, поэтому можно смело экспериментировать. На кухне хай-тек соседствует с барокко, старинная кровать с балдахином окружена ультрасовременными светильниками.

Декорирование помещений

Основные принципы декорирования в лофте – смелость и эклектика. Можно:

Чем нестандартнее и небрежнее смотрится интерьер, тем лучше. Главное, чтобы хозяин чувствовал себя в нем комфортно.

Лофт – идеален для творческих и неординарных личностей, не приемлющих границы и стереотипы. А семья с детьми может ограничиться отделкой в лофтовом стиле гостиной, или мягким лофтом. Это направление помогает превратить недостатки помещения в необычный дизайн и существенно сэкономить на ремонте.


Другие статьи