Дизайн-проект и ремонт квартир в Ростове

Дизайн гостиной комнаты: ТОП-5 популярных ошибок

img

Когда речь заходит о косметическом ремонте, некоторые люди в попытках сэкономить решают сами разработать дизайн гостиной и в последствие воспроизвести его. Как итог, повторный ремонт может понадобиться уже меньше чем через месяц. Связано это с тем, что любители не знают даже основ дизайнерского дела, и независимо от того, обсуждаем ли мы дизайн гостиной в частном доме или же в небольшой квартире, ошибки у неопытных оформителей всегда примерно одинаковы. Поэтому давайте рассмотрим наиболее популярные среди них.

Ошибка №1. Недостаток цвета

Нередко сторонники скандинавского и схожего с ним стилей слишком буквально воспринимают советы дизайнеров относительно цветовой гаммы, в результате чего мы имеем помещение, оформленное исключительно в монохромных тонах. Такая комбинация хоть и выглядит изыскано, но вызывает восторг лишь на первых порах. Чем больше времени вы будете проводить в гостиной, тем чаще вас будут посещать унынье и депрессивные мысли. Однако это вовсе не означает, что нужно перекрашивать пол и стены во все цвета радуги. Чрезмерное обилие цветов принесет с собой лишь постоянное напряжение и головные боли. Идеальным решением в подобной ситуации считается следующая комбинация: вся комната и мебель в ней выдерживаются в 2-3 основных спокойных цветах. Однако мелкие детали (пледы, подушки, ваза с цветами и т.д) подбираются нарочито яркие и живые. Вы даже представить себе не можете, как такая нехитрая манипуляция способна преобразить интерьер.

Ошибка №2. Обилие акцентов

Нередко у людей, страдающих накопительством или просто не знающих чувства меры, дизайн гостиной комнаты больше напоминает интерьер какой-то кладовки. Свободное место заполняется шкафами, тумбочками, столиками, стены завешивают многочисленными картинами или другими декоративными элементами, а на подоконнике смыкает ряды целая «армия» кактусов или цветов. Такая пестрая обстановка давит на человека, находиться в ней ему будет весьма неуютно. Связано это с тем, что из-за обилия привлекающих внимания элементов взору будет трудно на чем-то одном, а человеку – сосредоточиться. И не забывайте, кому-то в этой комнате предстоит еще убираться. А стирание пыли с целого ряда статуэток – удовольствие то еще.

Ошибка №3. Отсутствие гармонии

В погоне за модой, любители нередко разрабатывают дизайн гостиной, спальни и других помещений, отталкиваясь сразу от нескольких готовых дизайн-проектов. Притом, элементы, которые они из них заимствуют, оказываются абсолютно несовместимы между собой. Как итог, мы имеем в одном помещении кофейный столик в стиле хай-тек и античную лепнину на стыке потолка со стенами, деревенские занавески в цветочек и дорогие картины в золоченых рамах, изящные плетеные кресла и диван – пережиток советских времен. Подобные комбинации нельзя назвать даже попыткой сыграть на контрасте, т.к. они сразу же выдают отсутствие вкуса у автора.

Ошибка №4. Минимальный комфорт

В погоне за красотой начинающие дизайнеры часто забывают, что гостиная предназначена не только для того, чтобы ей любоваться. В этом помещении должно быть удобно каждому члену семьи. А потому, отказываясь от ковра, вы обрекаете своих детей играть на холодном и жестком полу. Выбирая неудобную (зато красивую и страшно дорогую!) мебель – себя на постоянные боли в пояснице и затекшие мышцы. Закупая большое количество декоративных элементов – семейный бюджет на постоянные траты, т.к. детям и домашним питомцем модные тенденции чужды, а шалить хочется практически всегда.

Ошибка №5. Непроработанное освещение

Если вам хоть раз доводилось фотографироваться, то вы должны не понаслышке знать, какое сильное влияние в этом деле оказывает свет. Правильно подобранный, он маскирует большинство недостатков объекта фотосъемки, попутно подчеркивая его сильные стороны и достоинства. Вот только многие ли думают об этом, разрабатывая дизайн гостиной? Фото готовых интерьеров, как правило, демонстрируют нам всевозможные комбинации светильников нескольких уровней: напольных, стеновых и потолочных. Самодельный вариант при этом нередко ограничивается лишь люстрой.

А ведь в световом оформлении помещения участвуют не только лампы и светильники. Немаловажную роль играют окна (как источники природного света), зеркала, мебель. Обратите внимание, светлые помещения чаще декорируют темными шкафами, диванами, креслами, темные – светлыми.

И это – лишь основы основ. Помимо них существует немало и других факторов, без учета которых ваша гостиная даже после ремонта будет выглядеть неказисто. И хорошо, если проблемы ограничатся одной лишь визуальной кривостью-косостью. Нередко подобная самодеятельность становится причиной замыкания проводки, осыпания штукатурки (прямо на головы жильцам), появлением плесени на стенах и рядом других пренеприятных "сюрпризов". Поэтому если соответствующих знаний и навыков у вас нет, лучше не рисковать, а сразу обратиться за помощью к профессионалам. Один звонок по номеру: +7 (863) 210-71-67, и вы не только сэкономите финансы на последующих переделках, но и получите результат максимально соответствующий вашим ожиданиям от профессионалов СК "Манхеттен".


Другие статьи